Штраф за езду без ОСАГО

16.10.2020

Штраф за езду без ОСАГО

Многие автомобилисты интересуются вопросом: какое количество времени можно пользоваться транспортным средством после его покупки без полиса ОСАГО? Существующий федеральный закон «Об ОСАГО» (ст. 4, п.2) говорит о том, что после приобретения автомобиля его нужно зарегистрировать в ГИБДД не позднее десятого календарного дня (выходные и праздники включительно). Иными словами, владелец авто обязан оформить ОСАГО в следующие десять дней, с момента покупки ТС.

Момент приобретения автомобиля — это:

  • день, когда был заключен договор купли-продажи;
  • когда человек вступил в наследство на получение автомобиля;
  • когда было оформлено безвозмездное дарение ТС;
  • когда гражданин получил транспортное средство для оперативного управления или хозяйственного ведения.

Рекомендуем не затягивать момент приобретения полиса или его продления, если ваша страховка просрочена. Ведь передвижение на автомобиле без ОСАГО может принести большие проблемы. При аварийной ситуации, например, все расходы на починку ТС и компенсацию принесенного ущерба будут лежать на владельце машины.

В 2015 году был установлен штраф за передвижение без полиса ОСАГО в размере от 500 до 800 рублей (по соответствию с КоАП, с изменениями от 15 ноября 2014 года). Водители, которые не вписаны в ОСАГО или не могут предоставить полис по требованию сотрудников ГАИ (забыли дома, потеряли и так далее) будет вынужден оплатить 500 рублей штрафа. Если же полиса ОСАГО вообще нет или его сроки просрочены, то штраф будет достигать 800 рублей.

Штраф достаточно незначительный, поэтому многие водители предпочитают вообще не оформлять полис ОСАГО, после того, как предыдущий устарел. Есть ли какие-то сроки, ограничивающие передвижение на транспортном средстве в этом году? Законодательно — никаких, поэтому владелец автотранспорта может продолжать перемещаться без ОСАГО сколько он считает нужным. При этом ему будут постоянно выписываться штрафы и в случае аварии он будет вынужден оплатить убытки.

Штраф за езду без ОСАГО - Moneyman Moneyman Многие автомобилисты интересуются вопросом: какое количество времени можно пользоваться транспортным средством после его покупки без полиса ОСАГО? Существующий федеральный закон «Об ОСАГО» (ст. 4, п.2) говорит о том, что после приобретения автомобиля его нужно зарегистрировать в ГИБДД не позднее десятого календарного дня (выходные и праздники включительно). Иными словами, владелец авто обязан оформить ОСАГО в следующие десять дней, с момента покупки ТС.
Рейтинг пользователей для данного продукта
star
star
star
star
star
5
Штраф за езду без ОСАГО - Moneyman
152 голоса