Кредиторам запретят навязывать дополнительные опции при выдаче потребкредитов и предъявлять к клиентам излишние требования. Об этом сообщает «Российская газета», комментируя соответствующий законопроект.
Отмечается, что данный документ создан для защиты интересов граждан и повышения уровня доверия между кредиторами и их клиентами. Как только новый закон начнет действовать, банки перестанут вносить в договоры пункт о неснижаемом остатке. Ранее М. Мишустин пояснил, что теперь заемщики смогут оставить счет пустым на весь месяц.
В. Володин, возглавляющий Госдуму, считает такое требование лишним. Он уверен, что достаточно своевременного и благополучного погашения задолженности заемщиком.
Еще компании не смогут навязывать ненужные услуги, например страховку на полный срок финансирования, если деньги получены на год и больше.
Обозначенная инициатива также ограничивает максимальную сумму неустойки за неисполнение обязательств по погашению долга — до 20 % от просроченной задолженности.
В кабмине уверены, что принятие данного законопроекта уменьшит траты заемщиков при оформлении и дальнейшем обслуживании потребкредита.