Процент населения РФ, проживающего в абсолютной нищете, сегодня составляет около 1%. Так показывают международные стандарты. За чертой бедности в позапрошлом году оказались 12,5% граждан. Об этом во время проведения форума под эгидой ООН сообщил М. Решетников, возглавляющий Минэкономразвития РФ.
Он заявил, что Российская Федерация достигла главной цели – устранения крайней нищеты в общем понимании. Также было отмечено, что двукратное сокращение уровня бедности – 100%-ый приоритет, стоящий перед государством.
Если вести расчеты по данным ООН, край бедности по общепринятому во всем мире стандарту – это потребление менее двух долларов на одного человека ежедневно.
В начале года Т. Голикова, вице-премьер России, заявила о почти 19 миллионах граждан, остающихся за чертой бедности (большинство из них – семейства с детьми).