Максимальный темп увеличения просроченных долгов отмечен по автокредитам. Такой вывод позволили сделать результаты исследования, проведенного Equifax и НАПКА.
За 12 месяцев прирост задолженностей по кредитам этого типа превысил 22 %. Р. Волосников, возглавляющий НСВ, считает, что потребители были напуганы повысившимися ценами на автомобили и не смогли адекватно оценить собственные возможности.
При получении займа через дилерский центр существует риск потери крупной суммы, потому что заемщик будет обязан оформить КАСКО и каждый год выплачивать 4–12 % от цены транспортного средства.
В текущем году наблюдается рекордный уровень просроченных задолженностей за последние пять лет. Общий размер долга вырос на 100 с лишним миллиардов и дошел до 940 миллиардов рублей.