Потребители услуг нескольких крупных отечественных банков жалуются на новый способ мошенничества. Преступники звонят с банковского номера и сообщают о появлении валютного депозита с повышенным процентом. Они говорят, что продукт пока не добавили на сайт, но вклад уже можно открыть, перейдя по присланной ссылке. Последняя ведет на портал, схожий с официальным сайтом финансовой организации. Жертва указывает логин и пароль, тем самым передавая данные злоумышленникам.
Схема уникальна тем, что преступники не пытаются испугать потребителей, а играют на человеческой жадности. Период ее возникновения можно объяснить тем, что перед праздниками ФО всегда предлагают выгодные акции и повышенную доходность.
Эксперты тоже заявили, что обещание депозитов с повышенной выгодой — новая схема для мошенников, промышляющих по телефону, но сам способ хищения является старым.