Инвестируй в MoneyMan
8-800-77-555-76 с 9 утра до 9 вечера по
московскому времени
Личный кабинет

Cумма,

1 500
30 000
60 000

Cрок, дней

5 дней
10 недель
18 недель
Вы берете
28 000 руб.
До
30 мая, 2014
Вы возвращаете
28 000 руб.
Платеж 1 раз в 2 нед.
9 334 руб.

Разработано креативным клубом JTemplate

Деньги от государства: налоговые вычеты. Компенсация за обучение.

Любой человек, который официально проживает и работает в РФ, и платит со своего заработка подоходный налог, с помощью социальных вычетов может вернуть себе часть средств, потраченных на оплату обучения.

Как бесплатно от государства получать 50000р. в год? В качестве государственной поддержки в налоговом кодексе РФ перечислены вычеты, призванные восполнить часть определенных расходов граждан. Потенциально каждый гражданин России ежегодно может вернуть сумму всего своего подоходного налога. Средняя заработная плата в России в январе 2016 года составила 32122 рубля или 28 тысяч рублей после вычета подоходного налога. Получается, что в качестве подоходного налога каждый заплатил около 49464 рублей.

MoneyMan открывает цикл информационных статей о том, как грамотно воспользоваться налоговыми вычетами и получить часть уплаченного подоходного налога обратно в семейный бюджет. Данные материалы актуальны в отношении доходов физических лиц, облагаемых по ставке 13%, и являются инструкцией для клиентов и читателей Манимен.

Основания для получения вычета за обучение

Денис Денежкин работает в ОАО «Онлайн-кредитование», и работодатель удерживает из заработной платы своего сотрудника 13% в государственную казну. Его сын — 20-ти летний Демид Денежкин — мечтает стать хирургом и учится на дневном отделении Государственной Медицинской Академии на средства отца. Год обучения в данном ВУЗе обходится в 90 000 рублей. Денис слышал о вычетах и хотел бы ими воспользоваться, предлагаем разобраться с ситуацией и узнать, удастся ли Денежкину возместить часть НДФЛ.

Кто может претендовать

Расходы на платное обучение являются основанием для получения социального вычета, помимо которого также существуют стандартные, инвестиционные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты. Согласно ст. 219 НК РФ, на вычет за оплату образовательных услуг могут претендовать:

  • Граждане, оплатившие свое обучение;
  • Родители, которые оплачивают учебу своих детей, не достигших 24-х лет;
  • Опекуны, оплачивающие обучение своих подопечных до 18 лет;
  • Бывшие опекуны, оплачивающие образование граждан, ранее находящихся на их попечении и не достигших 24-х лет;
  • Граждане, которые платят за образование своих братьев или сестер возрастом до 24-х лет.

Важный нюанс: вычет за оплату обучения в пользу другого лица предоставляется, когда это лицо числится на очном отделении. Таким образом, если ваш ребенок или подопечный находятся на заочной или очно-заочной форме обучения, вычетом воспользоваться не получится. Однако это правило не касается расходов граждан на собственное образование — здесь форма обучения значения не имеет, и вычет будет предоставлен как на очном, так и на заочном отделении.

Так как Демиду Денежкину меньше 24-х лет, и он обучается на дневной форме обучения, Денис имеет полное право на социальный вычет за оплату образовательных услуг своего сына. Кроме обучения в ВУЗах и техникумах, вычет предоставляется и за учебу в автошколах, детских садах, музыкальных и художественных школах, на курсах и др.

Обратите внимание

Во-первых, расходы не возместят, если они оплачены средствами материнского (семейного) капитала или за счет работодателя (если они не были возвращены сотрудником).

Во-вторых, образовательное учреждение, предоставляющее услуги, должно иметь лицензию, юридически подтверждающую статус учебного заведения. Поэтому проверить соответствующие документы необходимо еще до поступления, особенно стоит присмотреться к частным учреждениям.

В-третьих, договор должен фиксировать, что осуществляются именно образовательные услуги, так как юридически заведения могут зафиксировать их как пребывание (продленка), уход за детьми, консультационные услуги. В этом случае снова будет получен отказ, так как закон четко фиксирует предоставление вычета именно за обучение.

В-четвертых, срок давности по возмещению денежных средств с помощью налогового вычета составляет 3 года. По истечении данного периода расходы на обучение возмещены не будут. Если Денис Денежкин прежде не возвращал вычеты и решит вернуть средства после завершения обучения своего сына, то у него получится это сделать только за последние 3 года.

Размер вычета

Размер вычета варьируется в зависимости от того, за кого платят.

Если гражданин оплатил свое обучение и (или) обучение братьев и сестер

Здесь действует правило 120 000 руб.: сумма социальных вычетов предоставляется в размере фактически понесенных затрат, но не более 120 000 руб.

Это значит, что, осуществляя в течение налогового периода (календарного года) расходы в виде пожертвований, медицинских и образовательных услуг, а также пенсионных взносов, гражданин может возместить их только в пределах указанной суммы. Размер вычета по каждому виду расходов налогоплательщик определяет самостоятельно. Таким образом, максимальное возмещение за оплату собственного обучения, а также учебы братьев и сестер составит 15 600 руб. (120 000 руб.*13%). А если, например, налогоплательщик потратил на собственное обучение 80 000 руб., то из бюджета ему вернут 10 400 руб. (80 000*13%).

Еще одна ситуация: на обучение гражданин потратил 60 000 руб., но в периоде он также потратил 100 000 руб. на медицинские услуги. Он получит вычет в размере не более 120 000 руб., при этом распределив их между расходами. Например, за обучение он может запросить 60 000 руб. и за лечение еще 60 000 руб. Также возможно для вычета полностью использовать расходы на медицину в размере 100 000 руб. и частично за обучение — 20 000 руб.

Если гражданин оплатил обучение своих детей или подопечных

Вычет за обучение ребенка и подопечных предоставляется в размере фактически понесенных затрат, а его лимит составляет 50 000 руб., поэтому максимальная сумма возмещения составляет 6 500 руб. (50 000*13%). Вычет предоставляется на каждого ребенка, за которого платит гражданин.

Денис Денежкин как раз оплачивает обучение своего сына. Несмотря на то, что в налоговом периоде он потратил 90 000 руб., вычет в соответствии с условиями ст. 219 НК РФ будет предоставлен в размере 50 000 руб., а не в сумме фактических расходов. Так, наш гражданин возместит 6 500 руб. Если бы у Денежкина был еще один ребенок, за обучение которого в налоговом периоде он заплатил 40 000 руб., то вычет за образование второго отпрыска составил бы 5 200 руб. (40 000*13%). В сумме государство возместило бы 11 700 руб. (6 500 руб.+5 200 руб.).

 

Как получить вычет

Теперь Денис Денежкин знает, что он имеет право на возмещение расходов за обучение сына в размере 6 500 руб. Для того чтобы получить социальный вычет, ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию со следующим пакетом документов:

  • Договор о предоставлении образовательных услуг;
  • Копия документа, подтверждающего статус учебного заведения;
  • Чеки, квитанции, выписки и другие документы, подтверждающие оплату;
  • Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, договор на опеку). Это необходимо во всех ситуациях, когда гражданин оплачивает обучение других лиц;
  • Справка о дневной форме обучения. Тоже актуально в случае оплаты обучения других лиц;
  • Декларация 3-НДФЛ;
  • Справка 2-НДФЛ (необходимо запросить у всех работодателей);
  • Заявление о предоставлении вычета на обучение;
  • Заявление о возврате излишне уплаченной суммы подоходного налога.

После получения необходимых бумаг в течение 3-х месяцев органы обязаны провести камеральную проверку полученных документов и вынести вердикт по вопросу Денежкина. Если перечисленные выше документы прошли экспертизу, то средства поступят на указанный в заявлении Денисом расчетный счет в течение месяца. В случаях, когда сроки возврата части налога нарушаются, за каждый календарный день начисляются проценты в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Благодаря изменениям, вступившим в силу с 1 января 2016 года, вычет за обучение можно получить и через работодателя. Для этого Денису все равно придется получить от инспекции уведомление с положительным решением о назначении вычета. После можно отправляться в бухгалтерию на работе, где Денежкин оставит заявление на имя работодателя и полученное уведомление. Начиная с текущего месяца, подоходный налог с его зарплаты удерживать не будут до тех пор, пока сумма к возмещению не исчерпается.

Похожие статьи

03 Август 2016
Сегодня получение качественного образования в престижном ВУЗе зачастую сопряжено с крупными финансовыми вложениями. При отсутствии возможности оплатить обучение банки предлагают студентам услугу целевого кредита на образование. 
05 Июль 2016
Управление личным бюджетом, когда человек живет один, – уже достаточно сложное дело, а планирование бюджета семьи – это целое искусство, которому нужно учиться. Все люди знают, что семейный бюджет надо планировать, но мало кто представляет, как это можно делать. В этой статье вы найдете практические советы как управлять семейным бюджетом и узнаете об главных ошибках такого планирования.
01 Сентябрь 2015
Каждый третий заемщик MoneyMan в этом году собирает ребенка в школу. В преддверии сезона знаний магазины все шире распахивают свои двери, а родители школьников ищут способы сократить расходы на подготовку любимых чад к новому учебному году. Согласно отчету Исследовательского центра портала Superjob, в 2014 году на школьные нужды жители двух столиц в среднем потратили от 5800 до 7250 р. За год стоимость стандартного набора выросла на 15%.